Совершенствуя пространство

27 марта

Инновации Cottage Форума

Компания примет участие в Cottage Forum 2012

 «Инновационное развитие» в последние годы стало термином модным. Однако дело не только в моде: движение вперед, осознание необходимости кардинальных изменений во всех областях жизни становится делом государственной и даже общечеловеческой важности. Не остается в стороне и рынок загородной недвижимости: дальновидные застройщики и девелоперы делают решительную ставку на инновационное домостроение. Нужно ли это загородному рынку, какие именно инновации определят его развитие на ближайшие годы? Ответы на эти и другие вопросы прозвучат 27 марта на V ежегодном форуме по загородной недвижимости Cottage Форум в рамках сессии «Инновации: затраты или инвестиции в будущее?».

Основная идея сессии, организованной при поддержке компаний и VELUX – презентация инновационных идей развития российского рынка недвижимости, объединение усилий его ведущих игроков, направленных на дальнейшее развитие девелопмента. Заявленные темы обсуждения актуальны и инновационны. Вот только некоторые из них: «Современная архитектура - не значит дорого», «Экономический эффект от внедрения инноваций в малоэтажное жилищное строительство», «Инновационные идеи для строительства доступного и экологического жилья в России».

Участниками сессии станут представители компаний, активно использующих в своей практике инновации в архитектуре и строительстве, не понаслышке. Среди экспертов и докладчиков - генеральный директор компании Андрей Васильев, генеральный директор корпорации КРОСТ Алексей Добашин, вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин, заместитель генерального директора Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства Андрей Шишкин, директор Дирекции по управлению инженерной, транспортной инфраструктурой и системами «Умный город» Сколково Тим Баррет, генеральный директор мастерской «Архитектурное бюро Асадова» Александр Асадов, генеральный директор ООО «СтройГрупАвтоматика» Григорий Латышев, главный инженер VELUX Марина Прозаровская и руководитель направления компании Дмитрий Макаров. Модераторами сессии выступят руководитель проекта «Недвижимость» радиостанции «Бизнес ФМ» Валерия Мозганова и исполнительный директор PR-агентства HIGH HUME Андрей Игнатов.

 Тема доклада Дмитрия Макарова – «Инновации в строительстве: безусловные плюсы и условные минусы». Докладчиком будут представлены положительные и отрицательные стороны нескольких направлений инновационного строительства: архитектурные инновации; инновации в строительных технологиях и материалах; инновации в оборудовании домов (системы энергоснабжения, отопления, освещения, вентиляции); инновации систем автоматизированного управления домом.

 Эпиграфом к докладу Марины Прозаровской стали слова знаменитого американского архитектора и инженера Ричарда Бакминстера Фуллера: «Нельзя ничего изменить, сражаясь с существующей реальностью. Чтобы что-то изменить, создайте новую модель, которая сделает существующую безнадежно устаревшей». Новой моделью, которая, возможно, в будущем, изменит мир, а за последний год уже изменила менталитет загородных девелоперов, стал «Активный дом». Об особенностях его строительства, функционирования, эксплуатации, а главное – о «дружественности» «Активного дома» окружающей среде и его жителям и расскажет автор доклада.

Андрей Васильев, генеральный директор компании : «Cottage Форум – одно из знаковых мероприятий для рынка загородной недвижимости. Здесь определяются тенденции, в чем-то даже формируется мировоззрение участников рынка на годы вперед. Мы надеемся, что конструктивная дискуссия поможет выработать действенные механизмы внедрения инноваций в жилое домостроение».