Совершенствуя пространство

27 декабря

«Активный дом»: что можно успеть за год

Подведение итогов

«Активный дом» - международный проект, реализуемый компаниями и VELUX при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания) - подводит итоги первого года своей работы. За один только 2011 год проект из «бумажного» превратился в реальный. Строительство «Активного дома» началось в марте, а уже к концу августа он был полностью построен, отделан и оборудован. Столь быстрая реализация строительных планов стала возможной благодаря использованию передовых технологий строительства, а также тесному и плодотворному партнерству компаний-участников проекта.

7 сентября 2011 года на территории Пригорода «Западная Долина» «Активный дом» был торжественно открыт. Торжественное мероприятие почтили своим присутствием Его Королевское Высочество крон-принц Дании Фредерик, помощник президента Российской Федерации Аркадий Дворкович, представители Государственной Думы и правительства Московской области.

С сентября по декабрь дом был открыт для посещений, для всех желающих были организованы экскурсии. Всего за эту осень Активный дом посетило порядка 1 000 человек, среди которых были как представители строительной отрасли, так и широкая общественность. Активный дом стал не только объектом для демонстраций последних достижений энергоэффективных технологий, но и площадкой для встреч специалистов строительной и смежных областей. Под его гостеприимной крышей в этом году прошло уже несколько специальных мероприятий. Среди них такое заметное явление на рынке как встреча участников дискуссионного клуба «Энергоэффективное строительство: за и против, реалии и возможности» в рамках проекта «Российский дом будущего», которая состоялась 27 октября. Организаторами мероприятия выступили пресс-центр развития жилищного строительства при поддержке Фонда РЖС, НАМИКС, Ассоциации деревянного домостроения, а также компаний и VELUX.

Проект получил высокую оценку профессионалов рынка. За четыре месяца с момента открытия «Активный дом» стал победителем ежегодного фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «ЗЕЛЕНЫЙ ПРОЕКТ 2011» сразу в двух номинациях - «ЭКОдевелопмент» и «Постройки», победителем III ежегодной премии Urban Awards 2011 в номинации «Инновация Года», получил специальный диплом премии Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) как «Лучший зеленый проект в малоэтажном жилищном строительстве (МЖС)». V Съезд Ассоциации Деревянного Домостроения признал проект Активный Дом - проектом 2011 года в области деревянного домостроения. Кроме того, «Активный дом» первым успешно прошел сертификацию на соответствие «Экологическому стандарту для оценки малоэтажной недвижимости и индивидуальных жилых домов». («Экологический стандарт» составлен экспертной группой НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства - Совет по «Зеленому» строительству» в партнерстве с EcoStandard group). По новому экологическому стандарту «Активный дом» получил самую высокую оценку из представленных проектов, набрав 88 баллов из возможных 110.

Следующий заметный итог года – самое активное участие в специализированных профильных мероприятиях, что еще раз подтверждает: компании и представителям проекта «Активный дом» есть чем поделиться с рынком, при этом рынок готов охотно впитывать опыт пионеров инновационного строительства. Так, 14 октября в Манеже в рамках крупнейшего архитектурного фестиваля России «Зодчество 2011» прошла первая международная конференция «Active House». Главная цель этой конференции, проведенной совместно Active House, Союзом архитекторов России, некоммерческим партнерством «Совет по «зеленому» строительству», компаниями VELUX и – организовать обмен знаниями и опытом по практической реализации принципов и идей Active House, а также продемонстрировать уже реализованные или находящиеся в стадии разработки российские и европейские проекты. 9-10 ноября в ЦДХ в рамках фестиваля «Зеленый проект» была проведена конференция НП СПЗС «Экоустойчивая позиция», на которой директор по развитию компании VELUX в России Олег Панитков выступил с докладом «Активный дом как начало экоэпохи», а руководитель направления компании Дмитрий Макаров - с докладом «Экопоселение: от дома к агломерации». 7-10 декабря «Активный дом» был представлен на Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ) в МВЦ «Крокус Экспо». Авторы проекта приняли активное участие в деловой программе форума. На конференции «Европейский энергоэффективный дом – 2011» Дмитрий Макаров выступил с докладом о первых результатах эксперимента - «Энергоэффективные технологии и комфорт проживания: первый в России «Активный дом».

Осенью, после того как «Активный дом» прошел первую серию тестирования, девелоперская компания и компания VELUX при поддержке Союза архитекторов России (САР), НАМИКС, Совета по зеленому строительству, Ассоциации деревянного домостроения и журнала «Проект Россия» объявили архитектурный конкурс «Активный дом -2012», официальная презентация которого состоялась на фестивале «Зеленый проект». Задача, поставленная перед участниками конкурса – создать проект частного дома с применением инновационных технологий энергосбережения и энергоэффективности, доступного по цене, который может пойти в массовое строительство. Себестоимость дома по условиям конкурса должна быть не более 50 000 руб. за кв.м. При этом архитектура здания должна отвечать задачам минимизации потребления энергии на охлаждение помещений в летний период, а также максимального использования энергии солнца на отопление в зимний период. А главным призом конкурса, помимо солидного денежного вознаграждения, станет возможность реализовать проект-победитель на практике на территории пригорода Южная Долина.

В конце декабря от тестирования в пилотном режиме «Активный дом» перешел к проверке в реальных условиях эксплуатации: 21 декабря он открыл свои двери молодой семье с тремя детьми, которая в течение шести месяцев будет наслаждаться жизнью в этом необычном доме, а заодно проверять и оценивать как работу всех его систем и взаимодействие человека с ними, так и продуманность архитектурно-планировочных решений.

В дальнейшем все самые удачные разработки «Активного дома», самые интересные находки участников конкурса «Активный дом-2012» и оценки, полученные в ходе шестимесячного «теста на выживание», будут аккумулированы в новых проектах компании по энергоэффективному строительству. Так что следующий год обещает стать не менее богатым на события.