Совершенствуя пространство

9 сентября

Первый в России

Церемония открытия «Активного дома» прошла в два этапа. Сначала состоялась деловая часть, в рамках которой прошла пресс-конференция, посвященная перспективам и этапам развития «зеленого» строительства в России. На пресс-конференции выступили инициаторы проекта «Активный дом» и представители поддерживающих организаций: Дмитрий Аксенов, председатель Совета директоров компании , Олег Панитков, директор по развитию VELUX в России, Андрей Боков, президент Союза Архитекторов России и Александр Леонов, архитектор экспериментальной архитектурной лаборатории POLYGON компании .

«Строительство «Активного дома» позволило нам полностью проникнуться философией «зеленого» строительства, – отметил Дмитрий Аксенов, председатель Совета директоров компании . – «Активный дом» позволит продемонстрировать всему рынку частной загородной недвижимости, что такое инженерные передовые технологии в совокупности с мировыми экостандартами. Наша задача не только строить и продавать дома, но и создавать достойные условия для жизни. Мы надеемся, что вместе с нашими партнерами: VELUX, «НЛК Домостроение», «Сен-Гобен Строительная Продукция» и «Данфосс», заложим крепкий фундамент для установления и развития просветительско-образовательной практики жилого домостроения в России. В наших планах создать открытую площадку для обсуждения строительства домов по концепции Active House. Мы готовы в течение полутора лет делиться накопленным опытом со всеми желающими. Наше желание двигаться дальше по пути открытости и просветительства, помогать рынку развиваться».

  «Человек проводит 90% времени в помещении, поэтому при создании энергоэффективного жилья во главу угла должен быть поставлен именно человек, его здоровье и самочувствие. Концепция Active House – это уверенный шаг в будущее. «Активный дом» функционирует в гармонии с природой, разумно использует энергию солнца и ветра и помогает вести экологически рациональный образ жизни. Мы хотим показать людям, что архитектура и хороший внутренний микроклимат не менее важны, чем просто снижение потребления электроэнергии, – прокомментировал Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор Группы компаний VELUX. – Как частная компания, мы рассматриваем этот проект как часть нашей корпоративной ответственности. Нам важно делиться накопленными знаниями по вопросам создания в домах здорового микроклимата. Это наш активный вклад в решение сложной задачи: сокращения потребления электроэнергии и выбросов СО2. Мы считаем, что в России эта концепция имеет большое будущее. Здесь очень холодно зимой и зачастую очень жарко летом – а значит, жизненно важны решения и технологии, сохраняющие тепло зимой и не пропускающие излишнее тепло в дом летом. Это решение как раз и предложено в «Активном Доме».

Президент Союза Архитекторов России Андрей Боков обратил внимание деловой общественности на общность истории, на высокую культуру отношений между Россией и Данией. «Россию и Данию связывает многовековая история и общеевропейские ценности, – заявил в выступлении Андрей Боков. – Компании и VELUX взяли на себя роль проводников европейских ценностей в нашу страну. Архитектурное решение «Активного дома» – это высокие европейские стандарты удобства, комфорта и экологичности. Ведь помимо того, что «Активный дом» является источником здорового микроклимата и сложным инженерным сооружением, он остается просто уютным и красивым домом, в котором приятно находиться и куда всегда хочется возвращаться».

  Благодаря использованию качественной теплоизоляции и инновационных для России строительных технологий, энергопотребление «Активного дома» в четыре раза ниже существующего стандарта. Он получился уютным и очень светлым – коэффициент естественной освещенности в 10 раз выше стандарта. Отопление и горячее водоснабжение предусмотрены через геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы, используется гибридная вентиляция с рекуперацией тепла, солнечные батареи и система «умный дом». Все инженерные системы объединены в единую автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности. В таком доме созданы оптимальные условия для улучшения здоровья и самочувствия.

Вокруг проекта будет создано открытое информационное поле. Все замеры и данные мониторинга дома будут доступны в режиме онлайн. Каждый желающий в любое время суток сможет получить полноценную информацию о том, как реализуются на практике системы «Активного дома», а также, как он влияет на самочувствие семьи, которая в нем будет жить. Стоимость дома для обычного покупателя сейчас довольно высока и составляет 28 млн. р., однако все те, кто строил и поддерживал проект надеются, что совместными усилиями через несколько лет им удастся создать российский проект, доступность которого не будет вызывать сомнений.

После завершения пресс-конференции состоялось торжественное открытие «Активного дома»: Кронпринц Дании Фредерик и помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович перерезали красную ленточку. После открытия была проведена первая официальная экскурсия по «Активному дому» с участием высокопоставленных гостей. Кронпринц Дании Фредерик посетил Россию с целью ознакомиться с ходом внедрения последних европейских инженерных и строительных технологий. О важности вклада проекта «Активный дом» в жилищное строительство России говорит тот факт, что это одно из первых мероприятий, которых Кронпринц почтил личным присутствием и участием.

В течение трех месяцев «Активный дом» могут свободно посетить все желающие. По истечении трех месяцев в доме временно поселится семья, которая будет делиться с организаторами проекта своими впечатлениями и позволит им проводить комплексный мониторинг внутреннего микроклимата и энергопотребления. На торжественном открытии «Активного дома» Кронпринц Фредерик познакомился с семьей и вручил им ключи от дома.

О проекте «Активный дом»

«Активный дом» – международный проект, реализуемый компаниями и VELUX при поддержке компаний «НЛК Домостроение» (Россия), «Сен-Гобен Строительная Продукция» (Франция) и «Данфосс» (Дания). Цель проекта – повысить качество жизни человека без ущерба для окружающей среды и создать новое направление в индивидуальном жилищном строительстве в России. В рамках проекта представлены современные архитектурные решения, тестируются энергосберегающие технологии, проводится их технико-экономический анализ. В расчетах и практических изысканиях принимают участие ведущие архитекторы и инженеры, специалисты в области экологии и энергоэффективности. «Активный дом» полностью отвечает европейским экологическим стандартам.

Девелоперская компания специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов: Пригород «Западная Долина», ЖК «Ново-Молоково», Природный парк «КАМЕНКА», «Южные Горки», «Южные Горки-2», «Клубничные Поля», «Черничные Поля» и Технопарк «М4» .

Группа компаний VELUX разрабатывает решения по улучшению качества жизни в пространстве под кровлей с использованием естественного света и свежего воздуха. Ассортимент VELUX включает в себя широкую линейку мансардных окон, а также солнечные коллекторы и решения для плоской кровли. Кроме того, компания предлагает различные декорирующие и солнцезащитные аксессуары, продукцию для установки и дистанционного управления. Группа компаний VELUX, которая имеет заводы в 11 странах и торговые представительства в 40 странах, является одним из сильнейших брендов в сфере строительных материалов, а ее продукция продается в большинстве частей света. В группе компаний VELUX работает около 10000 человек и она принадлежит ВКР Холдингу А/С, который полностью принадлежит семье основателей и фондам.