Совершенствуя пространство

Определился победитель международного конкурса на разработку архитектурной концепции Городского центра Пригорода «Западная Долина»


Победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Городского центра Пригорода «Западная Долина», проекта компании , - одной из лидирующих девелоперских компаний Московского региона, стало архитектурное бюро AREP (Франция). В конкурсе приняли участие ведущие архитекторы США, Франции, Нидерландов, Великобритании и России. В финал конкурса, помимо AREP, вышли архитектурные бюро SWA в партнерстве с Bar Architects (США) и RTKL (Великобритания). В портфолио пула финалистов есть проекты, получившие мировую известность: «Santana Row» (SWA, Сан-Хосе, США), «Park Place» (Bar Architects, Ирвин, США), «Lowry Mixed Use» (RTKL, Манчестер, Великобритания).

В рамках конкурса победитель предоставил эскизы архитектурной концепции будущего Городского центра, состоящего из низкоэтажных (до 4-5 этажей) жилых домов с расположенными на первых этажах торговыми помещениями, объектами социально-бытовой и развлекательной инфраструктуры, рекреационной зоны и городской площади. Планируется, что ритейл будет представлен следующими объектами: супермаркетом площадью 1500 кв.м, фитнес-центром на 2500 кв.м, а также торговой галереей площадью 3000 кв.м. Состав арендаторов торговой галереи будет акцентирован на магазинах товаров для дома, ресторанах и кафе, а также на предприятиях сферы бытовых услуг площадью от 50 до 450 кв.м. Социальная инфраструктура будет включать в себя школу на 370 учащихся общей площадью 5500 кв.м на участке 1,5 Га, а также детский сад на 112 учащихся площадью 1 700 кв.м.

Пригород «Западная Долина» расположен на территории площадью 82,7 Га в 20 км от Москвы по Киевскому шоссе. Концепцией проекта предусмотрено строительство 462 коттеджей площадью от 100 до 300 кв. м на участках от 5 до 15 соток, а также 268 таунхаусов площадью от 80 до 140 кв.м на участках от 2 до 4 соток. Проекты домов в «Западной Долине» разработаны получившими всемирное признание архитектурными мастерскими во главе с Тотаном Кузембаевым, Юлием Борисовым, Вадимом Грековым и Андрисом Трушиньшем. Общий объем инвестиций в проект $ 200 млн. Непосредственно строительство началось в июне 2010 года, срок реализации 5 лет.

Основное отличие и преимущество Пригорода «Западная Долина» – наличие протяженной границы с двумя речками. Вся прибрежная территория отдается под общественное пространство. Это самый большой и основной парк в Пригороде. Он должен стать не просто островком зелени, а уникальным пространством для отдыха, спорта, прогулок с детьми, для демонстрации объектов современного искусства и прочих рекреационных функций – гармонично спроектированными и дополняющими друг друга площадками для социальной жизни и общения. В одном из центральных мест этого парка будет расположена основная рекреационная зона. Планируется расширение русла реки и организация пляжа, кафе. Кроме того, в парке будут размещены детская площадка, элементы благоустройства, многофункциональная спортивная площадка и прочие рекреационные сооружения, соседство с которыми не помешает жителям близлежайших коттеджей и таунхаусов. В городском центре будет расположена площадь – место для общих встреч, общения, проведения культурных мероприятий. Проект городской площади предусматривает возможность размещения сцены для проведения открытых мероприятий.

Девелоперская компания специализируется на создании современных проектов во всех сегментах рынка недвижимости с большой долей уникальной составляющей: архитектура, дизайн, современные инновационные строительные технологии. Компания была основана в 2008 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. На сегодняшний день девелоперский портфель компании состоит из 8 проектов: Пригород «Западная Долина», «Южные Горки», «Южные Горки-2», «Клубничные Поля», «Черничные Поля», Природный парк «КАМЕНКА», , ЖК «Ново-Молоково». Кроме того, в рамках проекта Пригород «Западная Долина», совместно с датской компанией VELUX реализует проект «Активный дом» будущего. Все проекты компании находятся в активной стадии девелопмента. На сегодняшний день на территории поселков ведутся работы по строительству индивидуальных жилых домов, прокладке инженерных сетей (водоснабжения, канализации, газификации), строительство внутрипоселковых дорог, а также объектов социально-бытовой инфраструктуры.

Архитектурное бюро AREP это мульти-дисциплинарное проектное бюро, созданное в 1997 году архитекторами-инженерами Жаном-Мари Дютийолем и Этьеном Трико как часть группы СНЦФ, АРЕП является лабораторией непрерывного исследования в области городской мобильности. Бюро объединяет полный набор специалистов для комплексного подхода к большинству строительных программ, таких, как гражданское строительство, городское и региональное планирование, архитектура и дизайн с тем, чтобы решать задачи на любом уровне: от городских районов и целых областей до индивидуальных объектов или малых городских форм. Роль, которую АРЕП взял на себя во Франции и во многих других странах мира состоит в том, чтобы помочь горожанам в их повседневной жизни и сделать так, чтобы время обитателей городов 21го столетия тратилось исключительно с пользой для работы, отдыха и развлечений. Штат АРЕП состоит из 450 сотрудников: планировщиков,инженеров, архитекторов, дизайнеров, экономистов, являющихся представителями двадцати национальностей. Они используют свой опыт и знания во всех областях планировки и конструкций, включая городское планирование, мульти-модальные транспортные узлы, железнодорожные вокзалы, объекты культурного назначения, офисные здания, жилье, торговые центры. Особое внимание уделяется связям проектных программ с городским окружением, историей участка и концепцией устойчивого развития.

В портфолио AREP разработка генерального градостроительного плана «Гранд Парис»; градостроительное и транспортное развитие Лё Буржэ; три новых вокзала на линиях ТЖВ Рейн-Рон и Женевы в Бельфоре, Безансоне и Бельгарде; разработка генерального плана для национального университета и научно-исследовательского кластера Париж-Саклэ; мульти-модальный транспортный узел в Ле Мане; преобразование бывшего госпиталя в Оссере в жилой комплекс; 16 новых вокзалов и реконструкций вокзалов на Восточной линии ТЖВ, включая полную реставрацию Парижского Восточного вокзала и вокзала города Страсбург; три новых вокзала на линии ТЖВ Средиземноморье (Авиньон, Валенс, Экс) и градостроительное развитие прилегающих к ним территорий; мульти-модальный транспортный узел, вокзал Сен-Шарль, Марсель; вокзал ТЖВ в Монако; реконструкция Северного вокзала в Париже, Лионского вокзала в Париже и вокзала Сен-Лазар в Париже; генеральный план провинций Ха-Нан и Бинх Дуонг, Вьетнам; проект по переустройству вокзала ЦСТ в Мумбаи, Индия; Файнэншиэл Тауэр, в городе Хо Ши Мин, Вьетнам; градостроительное развитие площади Рамсес II в Каире, Египет; железнодорожный вокзал в городе Ухань, Китай; градостроительное развитие квартала Аль Кхобар Хав Мун Бей, Саудовская Аравия; Южный вокзал в Шанхае, Китай; новый вокзал в Кин Дао, Китай; вокзал Порта Суза в Турине, Италия; бизнес-квартал Ксижимен в Пекине (три высотных офисных блока и мульти-модальный транспортный узел); градостроительный проект Тьянджин Ноледж Айленд, Китай; Пекинский Государственный музей, Китай; Центр Развития Производства и Обработки Данных, Шанхай, Китай; Центр Обработки Данных Сельскохозяйственного Банка Китая, Китай; Финансовый Центр ТЕДА в Тяньзинь, Китай; проекты 14 вокзалов для Российских Железных Дорог РЖД, Россия; Спортс Тауэр в городе Доха, Катар. В России архитектурное бюро AREP является разработчиком генерального плана Инновационного центра «Сколково».

Руководитель проекта Пригород «Западная Долина» Наиля Бородина: «Пригород «Западная Долина» - многофункциональный проект, обладающий высокой плотностью застройки максимально приближенной к городской. Архитектурное бюро AREP обладает богатой экспертизой в области мастерпланирования масштабных проектов недвижимости, транспортной инфраструктуры как зарубежом, так и у нас в России. Те оригинальные решения, которые AREP привнесет в наш проект, позволяют нам быть уверенными в его безусловном успехе».

Андреас Хайм, директор по развитию компании АРЕП в России: «Обладая богатым опытом в области градостроительства и архитектуры во Франции, в России, а так же по всему миру, мы очень рады участвовать в этом уникальном проекте, который не только воплощает самые передовые инновационные мировые идеи, но и создаёт новый градостроительный и архитектурный стандарт, опирающийся на глубокое понимание существующего ландшафта и специфики жизни в России».

Андрей Васильев, Генеральный директор компании : « Пригород «Западная Долина» – это современный жилой проект, не имеющий аналога в России. При разработке проекта используется передовой опыт российских и западных архитектурных бюро, современные технологии строительства и мастерпланирования. Цель нашего проекта - строительство современного жилья в лучших европейских традициях, но при этом простого и функционального. Мы требуем высочайшего уровня профессионализма всех участников процесса. Партнерский пул это ключевой элемент успеха проекта».