Совершенствуя пространство

22 сентября

Начало строительства «Активного дома» в «Западной Долине»

21 сентября на территории Пригорода «Западная Долина» началось строительство первого в России и третьего в Европе «активного» дома будущего. В присутствии официальных лиц России и Дании прошла торжественная церемония закладки первого камня «Активного дома», а также международная конференция по вопросам экоустойчивого развития.

В мероприятии приняли участие министр строительства Правительства Московской области Павел Перепелица, президент Союза Архитекторов России Андрей Боков, председатель Совета по экоустойчивой архитектуре Александр Ремизов, председатель Комитета по энергетической политике Парламента Дании Йенс Кирк, посол Королевского посольства Дании в России Том Рисдаль Йенсен, генеральный директор компании Андрей Васильев, председатель совета директоров компании Дмитрий Аксенов, генеральный директор компании VELUX в России Мик Скоу Расмуссен, а также представители ведущих печатных и интернет СМИ, а также крупных российских информационных агентств и радио: «КоммерсантЪ», «РБК daily», «Деловая Москва», «Эксперт», «Недвижимость и цены», «Cottage.ru», «Маяк», Business FM и многие другие.

На конференции обсуждались европейский опыт устойчивого строительства и текущая ситуация в России, развитие законодательной базы и способы стимулирования строительного сектора, вопросы разработки и внедрения российских стандартов «зеленого» домостроения. В рамках мероприятия был представлен проект «Активный дом», первый проект в России, разрабатываемый с учетом последних европейских тенденций экоустойчивого строительства.

Проект «Активный дом», реализуемый совместными усилиями компаний «Загородный Проект» и VELUX, при партнерстве с компанией «НЛК Домостроение», представляет собой индивидуальный жилой дом общей площадью 180 кв.м., разработанный в соответствии с тремя ключевыми принципами концепции Active House: энергосбережение, здоровый микроклимат и защита окружающей среды. Строительство планируется завершить в апреле 2011 года.

На мероприятии была представлена архитектурная концепция «Активного дома», разработанная российским архитектором Антоном Мосиным. Дом имеет простую геометрическую форму с двускатной крышей, типичную для российской малоэтажной застройки. Расположение дома и проектные решения учитывают климатические условия и специфику местности, при этом обеспечивают баланс между энергосбережением, здоровым микроклиматом и бережным отношением к природе именно в условиях Подмосковья.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили генеральный директор компании Андрей Васильев, председатель совета директоров компании Дмитрий Аксенов, президент Союза Архитекторов России Андрей Боков и директор по развитию компании VELUX Олег Панитков.